Николаевская ОГА и Госземкадастр проверят обвинения о захвате фермерских земель главой облсовета Москаленко и Витовской РГА Демчуком – прокурор Дунас 12 July 2018, 14:41
Проверкой законности действий главы Витовской РГА Александра Демчука и председателя Николаевского облсовета Виктории Москаленко касательно передачи компании «Прогрес-Південь» земельного участка в селе Первомайское, засеянного другим фермером, в аренду на 49 лет займется Николаевская ОГА и Госземкадастр.
Об этом в четверг, 12 июля, в ходе пресс-конференции сообщил прокурор Николаевской области Тарас Дунас, передает корреспондент Podrobnosti.mk.ua.
Как известно, ранее народный депутат Украины партии «народный Фронт», избранный от Николаевщины, Вадим Пидберезняк в ходе неформального расследования выяснил, что председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко «отжала» землю у фермеров в Витовском районе.
- К нам пришло обращение народного депутата (Вадима Пидберезняка – Ред.) по этому вопросу, касательно оценки действий. Учитывая, что органы прокуратуры не совершают общего наблюдения, оно было направлено соответственно в органы Госземкадастра, которые должны оценить действия, а также вышестоящему руководству в областную государственную администрацию, которые оценят в рамках своих процессуальных действий. Если там будет установлено наличие коррупционных рисков – то будет принято соответствующее решение, - проинформировал Тарас Дунас.
Ранее прокурор области отметил, что на сегодня фактов рейдерских захватов на Николаевщине нет, есть только хозяйственные споры предпринимателей.
Дарья Дьячкова